понедельник, 6 июля 2009 г.



Фонтан "Тритон, разрывающий пасть морскому чудовищу"

Номинация "Исторические и мифические"

В Петергофе, в центре Оранжерейного сада, на пересечении аллей, находится фонтан «Оранжерейный» (или «Тритон»). Он был создан в 1726 году по проекту Т. Усова. Строительство трубопровода осуществлял П. Суалем. Подача воды производится из восточного Квадратного пруда Верхнего сада.

Наличие фонтана в этой части Петергофа вызвано не только эстетическими, но и хозяйственными соображениями: здесь необходим был бассейн, из которого можно было бы брать воду для поливки деревьев и цветов в саду. Первоначально бассейн имел шестнадцатигранное очертание, затем его упростили и заменили круглым. Таким он и сохранился до наших дней.

В середине бассейна фонтана размещена '''скульптурная композиция "Тритон, разрывающий пасть морскому чудовищу"'''. Чудовище сульптор представил в виде крокодила с огромным рыбьим хвостом. От места схватки в страхе разбегаются четыре черепахи. Из пастей крокодила и черепах вырываются клокочущие струи воды. Скульптурная композиция символизирует победу русского флота при Гангуте.


Первая скульптурная группа, установленная в фонтане, называлась «Сатир со змеей». Она была отлита из свинца по модели К. Растрелли. К концу XVIII века свинцовое скульптурное украшение фонтана обветшало. Осматривавший его в 1816 году И. Мартос отметил: «На бассейне свинцовая группа, представляющая большого двухвостого Тритона, раздирающего пасть змия, в некоторых частях совсем изломана и частей сих нет при ней. По углам сей группы четыре свинцовые черепахи нехороши. Все сии фигуры я полагаю для прочности переделать из бронзы по новым моделям».

Предложение скульптора не было одобрено, и свинцовая группа продолжала оставаться в бассейне, подвергаясь бесконечной реставрации. Так продолжалось до 1875 года, когда фонтанный мастер К. Бальцун сообщил дворцовому правлению: «Находящаяся в Оранжерейном фонтане свинцовая фигура «Сатир» пришла от времени в такое состояние, что не представляется уже никакой возможности ее починить».

Вместо снятой группы в 1876 году установили новую, отлитую из свинца гальванопластическим способом по рисунку профессора Д. Иенсена, и она стала называться «Тритон с крокодилом».

Разрушенный в годы войны Великой Отечественной войны , фонтан был восстановлен в 1956 году.
Скульптор А. Гуржий воссоздал из бронзы скульптурную группу фонтана по рисункам Б.-К. Растрелли, сохранившимся в альбоме инженера А. Баженова.
Каскад драконов

Номинация "Исторические и мифические"


Каскад Драконов или «Шахматная доска» — находится в Нижнем парке Дворцово-паркового ансамбля Петергоф.

Каскад размещён на склоне террасы, плато которой разрисовано чёрно-белыми квадратами, расположенными в шахматном порядке. На верху каскада возвышается искусственно созданный грот из туфа. Его окружают три красочные фигуры драконов, из пастей которых вырываются струи воды. Каскад состоит из четырех уступов и заканчивается круглым бассейном. По обе стороны каскада построены лестницы. Они украшенны десятью беломраморными статуями, сделанными итальянскими мастерами в XVIII веке.



Идея создания каскада принадлежит Петру Великому. Из-за нехватки строительных материалов сооружение каскада при жизни Петра Великого не было завершено. В 1738 году проект удалось воплотить в жизнь. Фигуры драконов были выполнены из дерева. К 1859 году скульптуры сгнили и было принято решение их убрать. Через 15 лет фигуры отлили из свинца и установили на прежнее место.

В создании уникального сооружения приняли участие И. Я. Бланк, И. Браунштейн, А. Леблон, Н. Микетти, М. Г. Земцов, Ю. Фельтен, Н. Бенуа.

Во время Великой Отечественной войны скульптуры драконов были вывезены фашистами из Петергофа, а каскад разрушен. Сооружение полностью удалось восстановить к 1953 году. Скульптуры драконов воссоздал скульптор А. Гуржий по графическим изображениям XVIII века.

четверг, 2 июля 2009 г.

Грифоны Банковского моста в Санкт-Петербурге

Номинация "Сторожа и привратники"


В 1826 году Банковский мост канала Грибоедова (г. Санкт-Петербург) был украшен четырьмя фигурами грифонов. Скульптуры фантастических существ выполнены из чугуна скульптором Соколовым П.П. Грифоны с огромными позолоченными крыльями и фонарями над головой не только украшают мост, но и скрывают конструкции, закрепляющие цепи.

Эти химерические существа были установлены на мосту не случайно. Неподалёку находился Ассигнационный банк, а согласно мифологии грифоны - лучшие стражи золота.
Сфинксы на Университетской набережной в Санкт-Петербурге

Номинация "Исторические и мифические"

Сфинксы были созданы около 1500 года до нашей эры. Они были обнаружены греческим археологом Яни в 1820 году во время раскопок города Фивы в Египте. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в храм, сооруженный для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона. Головные уборы сфинксов - двухъярусные тиары - свидетельствовали о том, что Аменхотеп III был правителем двух царств - Верхнего и Нижнего Египта. У сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. Вес изваяний около 46 т.

Приобретению сфинксов Петербург обязан А. Н. Муравьеву. В 1830 году в Александрии Муравьёв увидел привезённых для продажи сфинксов. Изваяния, созданные скульпторами в древности, произвели на него столь сильное впечатление, что он незамедлительно отправил российскому послу письмо, в котором предложил правительству приобрести их.

В 1832 году сфинксы прибыли в Петербург. При погрузке один из сфинксов порвал тросы и упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. На лице сфинкса сохранился глубокий шрам от лопнувшего каната. Два года архитектор К. А. Тон создавал специально для сфинксов гранитную набережную у стен Академии художеств. Установлены скульптуры были в 1834 году. На каждом из пьедесталов высечена надпись: "Сфинкс из древних Фив в Египте перевезён в град святого Петра в 1832 году".