суббота, 20 июня 2009 г.

Белые медведи в Мурманске



В городе Мурманске на пересечении улиц Карла Маркса и Челюскинцев у Дома культуры моряков "расположились два белых медведя".

Основание скульптуры выполнено в виде льдины, на которой находятся медведи. Их размеры приближены к настоящим.

Мурманск - "северные ворота России", располагается за Северным полярным кругом, на берегу Кольского залива Баренцева моря. В Мурманске базируется единственный в России атомный ледокольный флот. Моряки ледоколов в каждом рейсе встречают белых медведей. Белый медведь - символ Арктики.

Белый медведь - это самый крупный хищный зверь на планете, длина туловища порой до 3-х метров, вес – не менее 100 кг (самцы иногда достигают 800 кг!). А медвежата рождаются очень маленькими, массой от 500 г до 1 кг, но уже через два месяца весят до 10 кг.

Белые медведи превосходно плавают и ныряют. Косматая шерсть, пропитанная жиром, не намокает в воде. Толстый слой подкожного жира защищает от холода. Жить медведи предпочитают на плавучих льдах и кромке припая, совершают протяжённые круглогодичные миграции, часто перемещаются вместе с дрейфующими льдами, где питаются рыбой, охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и морского зайца.

У белого медведя отлично развито чутье. Охотится он ударом лапы – когти-то до 6 см длиной, клыки - до 5 см! За год один зверь добывает примерно 50 тюленей.

Самка белого медведя рожает один раз в два-три года и имеет в помёте 1-3-х медвежат, в течение жизни приносит не более 10-15 детёнышей. Рождаются медвежата в подснежных берлогах в декабре-январе. Около 20% из них погибает в первый же год жизни. Падение численности зверя связано с браконьерским отстрелом белых медведей, а также отравлением пестицидами и загрязнением вод нефтью, добываемой на шельфах. В естественных условиях белый медведь живёт около 19 лет, максимально - 25-30 лет.

Интересно: чтобы следить за перемещениями белых медведей, учёные применяют радиомаяки, но применяться они могут только на медведицах. Почему? Дело в том, что их крепят к животному на ошейнике, а шеи медведей-самцов толще головы (!), и ошейник просто не будет держаться.

Белые медведи относятся к животным, подлежащим полной охране.

Команда "Цифровая карусель" в проекте "Преданные и знаменитые".

Комментариев нет:

Отправить комментарий